В Кунашакском районе с 11 по 21 мая начал реализоваться проект мобильный технопарк "Кванториум".

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 03.12.202г. №01/2493 "Об утверждении перечня агломераций",  в соответствии с "дорожной картой" по созданию мобильных технопарков "Кванториум" в Челябинской области в 2020-2022 гг. в рамках  федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование",  в целях реализации дополнительных общеобразовательных программ (технической, естественнонаучной направленности) и программ модуля образовательной области "Технология" с использованием ресурса технопарка "Кванториум"   проект начал свою работу в Кунашакском районе. Базовой площадкой проекта была выбрана Кунашакская школа. Всего 180 школьников среднего и старшего звена освоят программы по 6 общим  направлениям: Робототехника; Промышленный дизайн; Аэро или беспилотные летательные аппараты; Геоинформационный системы;  IT-программирование; VR/AR. А также для школьников Кунашакской школы уроки "Технологии" по программе 3D моделирование.

Программы  проекта рассчитаны по общим направлениям на 36 часов, по уроку "Технологии" на 12 часов. По окончанию проекта  каждый слушатель- школьник получит сертификат. На базовую площадку  завезли высокотехнологичное  оборудование, а также педагоги привезли с собой робота-помощника  Уполномоченного по правам человека Челябинской области Евгении Майоровой. Андроид помогает  Уполномоченному по правам ребенка Челябинской области Евгении Майоровой отвечать на вопросы детей и принимать от них обращения напрямую.

Деятельность «Кванториум» направлена на популяризацию технических специальностей, развитие навыков самообразования, планирования и командной работы у детей и молодёжи.

Дата публикации: 12 мая, 2021 [15:58]
Дата изменения: 12 мая, 2021 [16:06]