Минпрос России
Челябинский институт развития профессионального образования

Баннерная сеть

Челябинский государственный университет
Росметодкабинет.рф

[Версия для печати]

         

 Ежегодно в системе образования района проводятся  конкурсы профессионального мастерства педагогов. Конкурс профессионального мастерства – это не только испытания на методическую подготовленность и психологическую устойчивость. Это, прежде всего, представление своего опыта и своей жизненной позиции для профессиональной оценки и общественного признания.  Право представлять район на областном конкурсе получила победитель  районного конкурса профессионального мастерства классных руководителей  Нургатина Динара Робертовна  - классный руководитель 9 класса МКОУ «Саринская СОШ». Конкурс проходил с 28 марта по 1 апреля в г. Южноуральске. Каждый день - с утра и до вечера проходили конкурсные состязания,  эмоционально и интеллектуально насыщенные событиями. Конкуренция в конкурсе была достаточно жесткая.   Первое конкурсное испытание – творческая презентация «Почему я работаю классным руководителем».   Жюри оценивало в выступлении конкурсантов по следующим критериям:

-       выраженность педагогического кредо (раскрытие темы);

-       разнообразие видов сценической деятельности;

-       умение установить контакт с аудиторией;

-       уровень педагогической культуры;

-       артистизм;

-       оригинальность, индивидуальность в подаче материала;

-       яркость, эмоциональность в подаче материала.

Поддержать своего классного руководителя в этот день приехали ученики Динары Робертовны. Совместное выступление педагога и учащихся было высоко  оценено членами жюри. Следующие конкурсные испытания: защита программы деятельности классного руководителя, подготовка видеофильма «Я и мой класс»,  классные часы с использованием нестандартных форм организации обучающихся,  импровизированный конкурс «Диалоги о воспитании».  Коллектив кафедры воспитания и дополнительного образования ЧИППКРО традиционно поддерживало каждого конкурсанта, были созданы все условия для дружеской атмосферы, беспристрастной оценки конкурсных испытаний. Все трудности конкурсных испытаний преодолены !  Итоги подведены! Волнения и переживания позади!  По итогам конкурсных испытаний Динара Робертовна Нургатина стала победителем в номинации «Открытие». Получила специальный приз и диплом финалиста конкурса от Министерства образования и науки ЧО. Молодец! С честью  выдержала конкурсные испытания, достойно представила район!!!

 

 Конкурс – это не просто яркое событие в жизни каждого участника, но и явление, способствующее расширению профессиональных горизонтов. Для педагога каждый конкурс – это постоянно действующая лаборатория творчества, организация профессионального общения, ведущая к объединению креативных, смелых, высококвалифицированных педагогов.   А конкурс классных руководителей особенно.  В настоящее время классный руководитель – это не просто функциональная обязанность, это жизненная позиция, идея, смыслы, которые могут увлечь, убедить, вдохновить молодое поколение!  


Дата публикации: 05 апреля, 2016 [15:24]
Дата изменения: 05 апреля, 2016 [15:27]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.