Минпрос России
Челябинский институт развития профессионального образования

Баннерная сеть

Челябинский государственный университет
Росметодкабинет.рф

[Версия для печати]

        В выходные, 30 ноября и 1 декабря, в Челябинске состоялись  финальные мероприятия XV областного фестиваля творчества детей-инвалидов «Искорки надежды».

      Фестиваль проходит в рамках губернаторской программы помощи детям-инвалидам, при поддержке министерства культуры РФ и способствует развитию художественного творчества детей с особым развитием.

       В рамках фестиваля была открыта выставка работ, выполненных детьми в разных техниках декоративно-прикладного творчества. Это поделки из случайных материалов, соломки и бересты, живопись, акварель, бисероплетение, бумагопластика, батик, картины из пластилина, вязание, резьба по дереву.

       Ежегодно организаторами фестиваля «Искорки надежды» выступают министерство культуры и министерство социальных отношений Челябинской области, Челябинский государственный центр народного творчества и фонд поддержки современного искусства «АртПроект». 

        После отборочного тура фестиваля «Искорки надежды», который проходил в г.Озерске в марте 2013 г., 8 школьников нашего района из двух школ МБОУ «Кунашакская СОШ» и МКОУ «Маякская СОШ» тоже были приглашены для участия в гала-концерте.    Фестиваль, как уже говорилось ранее, проходил  два дня. Детей разместили впервые в конгресс холле «Малахит». Прием был организован очень теплый, заботливо приняли 180 детей с ограниченными возможностями  здоровья волонтеры экономического факультета ЮУРГУ. Организаторы позаботились обо всем:  и питание в ресторане Грин, и развлекательная программа - просмотр предновогоднего фильма 3D «Спасти Санту» в Мегаполисе, а также посещение Областного краеведческого музея, прогулка по Арбату с артистами Челябинского областного драматического театра. Кстати,  в музее мы смогли увидеть знаменитый метеорит. День был очень насыщен мероприятиями, а вечером всех без исключения ждала  дискотека и вручение дипломов участникам прикладного творчества.

Во второй день - 1 декабря в ДК ЧТПЗ состоялся гала-концерт лучших творческих коллективов и детей, занимающихся вокалом и хоровым пением, хореографией, театральным и литературным творчеством.

      Поездка состоялась благодаря заместителю главы администрации района по социальным вопросам Г.Г.Янтуриной, которая решила транспортный вопрос, а также пониманию и поддержке  руководителя    Управления социальной защиты населения (Кадырова А.З.) и Управления образования (Р.Х.Асатулин).

    Благодарим руководство администрации за помощь в организации поездки, а также в способствовании развитию художественного творчества детей с особым развитием. Надеемся на  дальнейшую  поддержку в проведении второго районного тура фестиваля «Искорки надежды», чтобы наши ребята смогли вновь   принять участие в таких конкурсах областного уровня.

Методист Управления образования:   Гузель  Аскарова. 


Дата публикации: 03 декабря, 2013 [10:52]
Дата изменения: 03 декабря, 2013 [10:55]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.