Минпрос России
Челябинский институт развития профессионального образования

Баннерная сеть

Челябинский государственный университет
Росметодкабинет.рф

[Версия для печати]

Впервые  школьники  Южного Урала были поощрены поездкой в Башкортостан. Поездка состоялась в рамках  программы «Башкиры Российской Федерации».

     В Челябинской области с осени по декабрь  2012 года проходил  конкурс рисунка «Любимые герои башкирских сказок», который завершился в конце декабря.

    Напомним, данный конкурс, стал возможен только, благодаря инициативе официального Представителя Республики Башкортостан в Челябинской области  Амура Хабибуллина. Организатором  мероприятия выступил Дом Дружбы народов Челябинской области.

     В конкурсе приняли участие ребята в основном из Кунашакского и Аргаяшского районов Челябинской области. Жюри рассмотрев и изучив работы юных художников, выявили  лауреатов -победителей конкурса.

     В качестве приза лауреаты получили трехдневную экскурсионную поездку в Уфу с обширной развлекательной программой.  Для Кунашакских детей столица Башкортостана - Уфа произвела огромное впечатление. Уфа покорила всех своей красотой и величавостью, обилием зеленых парков и скверов.

      Уфа – город с древней и богатой историей. В нем чувствуется национальный колорит, своеобразие столицы региона – республики Башкортостан, которая находится на границе Европы и Азии. Город был основан как крепость в 16-м веке, он защищал восточные границы страны и местное население от набегов степных племен. Находясь на самом стыке двух цивилизаций - Западной и Восточной - город выступал как связующее звено между ними. Сегодняшняя Уфа - крупный мегаполис. Город-миллионер. Один из ведущих экономических, научных и культурных центров России. Школьники побывали в Национальном музее Республики Башкортостан,  осмотрели все достопримечательности города, включавшей экскурсии по городу по памятным местам с посещением памятника великому герою башкирского народа Салавату Юлаеву, монумента Дружбы, соборной мечети «Ляля Тульпан». Для детей была подготовлена обширная насыщенная программа с посещением Дома-музея Аксакова, Чапаева, 25-ой стрелковой дивизии,  кинокомлекса «Искра», ботанического сада, лимонария, океанария с большой акулой,  и многие другие интересные мероприятия.  Незабываемой стала экскурсия на теплоходе по реке Белой и посещение ипподрома «Акбузат». Большую помощь в организации поездки детей оказали Министерство культуры Республики Башкортостан, ЧООО «Башкирский Курултай, Администрация Кунашакского муниципального района. 

 

Михаил Хабиров, пресс-секретарь  Постоянного представительства

Республики Башкортостан в Челябинской области                                       

 Email: kinochel74@mail.ru         сот:  8-902-619-55-00


Дата публикации: 16 июля, 2013 [13:25]
Дата изменения: 16 июля, 2013 [13:32]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.