Минпрос России
Челябинский институт развития профессионального образования

Баннерная сеть

Челябинский государственный университет
Росметодкабинет.рф

[Версия для печати]

Оздоровительный лагерь им. Г. Баймурзина на некоторое время стал «военным городком». С 20 мая в нем проводятся военно- полевые сборы для учащихся школ района. Мы побывали там на следующий день после заезда старшеклассников. На подготовку в полевых условиях, а проводит их Управление образования, приехали посмотреть руководитель Р.Х Асатулин, заместитель руководителя В.И. Каряка, начальник отдела военного комиссариата Челябинской области по Кунашакскому району - С.А. Ионов. Четыре взвода построились на «плацу» – площадке для проведения линеек в лагере. Учащиеся по-армейски поприветствовали гостей.  Ребята показали чему уже успели научиться на занятиях в школе и за день в полевом лагере. Прошли строевым шагом повзводно. У них это неплохо получилось. А затем бойцы разошлись на занятия. Каждый взвод занимался поочередно стрельбой из пневматической винтовки из разных положений, сборкой- разборкой учебных автоматов Калашникова, тактическими учениями на футбольном поле – передвижениями по полю боя, и физической подготовкой – упражнение «Подтягивание». Гости познакомились с бытом молодых солдат. Мы попросили профессионального военного, Александра Сергеевича Ионова высказать мнение по поводу полевых сборов:

Одним из этапов полевых сборов является знакомство с жизнью военнослужащих. Учащиеся 22 мая ездили в войсковую часть расположенную в поселке Щагол.

Это авиационная часть, там живут и служат боевые летчики, которые несут службу в нашей области. Ребятам было интересно познакомится с бытом военнослужащих. Военные провели их по казармам, также показали музей ЧВАКУШ- летного училища штурманов. Вы знаете, что оно сейчас восстанавливается. Его расформировывали, но сегодня училище снова приводится в действующее состояние. Кроме этого со школьниками провели занятие по строевой подготовке сами военнослужащие, а также занятие по сборке- разборке автомата Калашникова. Естественно, как в прошлом году показали боевые самолеты СУ, на которых служат летчики.  Всем старшеклассникам очень понравились боевые машины. Они впервые увидели самолеты, им разрешили посидеть в кабине, ознакомится с органами управления СУ. Это конечно впечатляет ребят, когда они воочию видят боевую технику…

Начальник полевых сборов Нургалеев Дамир Фаритович, учитель Кунашакской школы добовляет:

-  У нас сегодня на сборах 71 учащихся – 4 взвода. Командиры взводов – преподаватели ОБЖ. Они люди со стажем. Многие из них служили в армии, т.е. не понаслышке знают армейскую жизнь. Занятие проводятся согласно тематических планов. Вечером командиров взводов собираем и обсуждаем планы занятий на завтрашний день. Режим дня у них как у настоящих военнослужащих, только немного мягче.  В семь часов подъем, зарядка, завтрак, занятия и т.д., в половине одиннадцатого вечера – отбой. Питание у ребят пятиразовое. На утренней зарядке изучается солдатский комплекс из 16 упражнений. Они играют в футбол, волейбол в вечернее время, после основных занятий. Все школьники приехали в своей полевой форме. Настроение у бойцов хорошее. Это отличная подготовка будущих призывников к реалиям армейской жизни.

В конце учебных сборов наградили грамотами Управления образования лучших бойцов по отдельным дисциплинам подготовки. Их вручал Р.Х. Асатулин – руководитель Управления образоания. Зачет по бегу на километровой дистанции лучше всех сдал Тимур Камалов, 3,37 минуты (Буринская школа). Быстрее всех савтоматом Калашникова на сборке- разборке справился Рамиль Аминев (Кунашакская школа) – 49,5 секунды. В стрельбе лучшим стал Тиумр Абдуллин (Муслюмовская школа). А лучший результат в подтягивании на турнике Ильяна Шахова (Кунашакская школа) – 24 раза.

П. Соловьев.


Дата публикации: 27 мая, 2013 [08:37]
Дата изменения: 14 июня, 2013 [09:19]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.