Минпрос России
Челябинский институт развития профессионального образования

Баннерная сеть

Челябинский государственный университет
Росметодкабинет.рф

[Версия для печати]

 

День Министерства образования и науки Челябинской области прошел 7 мая на базе Муслюмовской школы. В этот день Кунашакский район посетили многочисленные гости из соседних районов. Из числа почетных гостей, побывавших на данном мероприятии заместитель Министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.  

В фойе гостей встретили праздничным караваем учащиеся Муслюмовской школы. Регистрация,  завтрак, знакомство с выставкой,  а также свое мастерство по легоконструированию показали ученики Аминевской, Кунашакской, Маякской, Муслюмовской и Тахталымской  школ. Художественное приветствие школьников Муслюмовской школы придало официальной встрече праздничное настроение. Более 100 человек приняли участие на Дне Министерства. Директора школ Кунашакского, Аргаяшского и Каслинского районов,  со своими докладами выступили руководители Управлений образований указанных районов. Фильм о системе образования Кунашакского района открыл официальную часть.

О мероприятиях по реализации государственной политики в области образования, выступил Рауль Асатулин, руководитель Управления образования Кунашакского района. 

В форме дискуссии работники образовательной системы имели возможность получить ответы на свои вопросы от заместителя Министра образования и науки Челябинской области  Елены Коузовой. Вопросы по заработной плате, по подвозу учащихся в образовательные учреждения, проблемы по осуществлению капитальных ремонтов, нехватка учителей- предметников на селе- в целом,  проблемы трех районов сходны. Однако есть и различия. Например, наиболее остро в Аргаяшском районе стоит вопрос о закрытии так называемых «классов на выезде», находящихся в небольших деревнях. С одной стороны система образования говорит о том, что дети, обучающиеся в таких классах не дополучают необходимые знания, а также не в полной мере реализуется процесс социализации. С другой стороны,  родители учеников не хотят лишний раз обременять себя и своих детей подвозом. Одной из проблем в Кунашакском районе является дефицит кадровых специалистов, Рауль Халилович видит разрешение данного вопроса созданием системы дистанционного обучения в районе. Во всех трех районах наблюдается недофинансирование с областного бюджета. Эти и другие проблемы прокомментировала заместитель Министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. В первую очередь, Елена Александровна подметила, что разница в зарплате между районами зависит от нагрузки учителей. Если в Аргаяше на одного учителя приходится полторы ставки, то в Кунашаке учителя в среднем  работают на одну ставку.  Об этом свидетельствуют сводные таблицы по зарплате и ставкам. Что касается капитального ремонта, Елена Коузова порекомендовала составить проектно-сметные документации на ремонт и реставрацию того или иного объекта  и держать их всегда наготове, так как ежедневно появляются новые программы. Возможность включиться в эти программы зависит от предприимчивости и настойчивости  директора школы.  На заседании участие приняла заместитель председателя областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Шаталова Людмила Александровна. В своей речи она подчеркнула о необходимости создания районной профсоюзной организации. В Аргаяше и в Каслях такая организация существует. Ведь суть данной структуры – прежде всего защита прав трудящихся. После докладов директор Муслюмовской школы Валентина Кайданеева провела экскурсию по школе, а также прием по личным вопросам в это время вела Елена Коузова. Мероприятие закончилось посещением ФОК с.Кунашак и бассейна «Дельфин».

 

Милена Магадеева, корреспондент. 


 

     

     

    

    

    

   

    

 


Дата публикации: 13 мая, 2013 [17:02]
Дата изменения: 14 мая, 2013 [17:37]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.