Минпрос России
Челябинский институт развития профессионального образования

Баннерная сеть

Челябинский государственный университет
Росметодкабинет.рф

[Версия для печати]

В Кунашакской средней школе 26 марта 2018г. писали ЕГЭ по русскому языку родители выпускников. Добровольно пройти процесс экзамена по основному предмету пришли 15 родителей одиннадцатиклассников.

Мероприятие проходило в рамках проведения Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями.

Основными задачами являлось:

1.показать родителям процедуру прохождения ЕГЭ по новой технологии печати и сканирования контрольно-измерительных материалов (КИМ) в аудиториях.

2.повышение активности у родителей к подготовке детей к Единому государственному экзамену в 2018 году.

3.создание благоприятного «климата» во время проведения экзамена.

Родители проходили все этапы, начиная  с проверки металлоискателем на наличие смартфонов, айфонов и других гаджетов, которые не положено иметь с собой на экзамене. Руководитель пункта проведения экзамена, директор Муслюмовской средней школы Оксана Латыпова, перед входом в пункт проведения экзамена провела инструктаж с участниками акции. В пункте также присутствовали члены государственной экзаменационной комиссии – заместитель руководителя Управления образования Фатима Аюпова, специалисты Эльвира Сагитова, Диляра Ирхужина, Эльвина Юсупова. Технический специалист Мусалов Расул показал участникам, как сканируются бланки регистрации. В аудитории организаторы также провели инструктаж, где доходчиво объяснили родителям, как правильно заполнять бланки.

Проведение такой акции необходимо, т.к. ежегодно происходят изменения в процедуре ЕГЭ. Например, в этом году будут фиксироваться выходы из аудитории  во время экзамена.

            После окончания экзамена состоялась беседа с родителями.

Розалия Ахмадеева, индивидуальный предприниматель:

- У меня уже был некоторый опыт прохождения процедуры ЕГЭ, в прошлом году была наблюдателем. Но в то же время узнала и что-то новое для себя. Увидела как сканируются контрольно-измерительные материалы – КИМы. Мне не хватило двух стандартных листов, поэтому я попросила третий. Вот тут есть такая тонкость, что на нем необходимо поставить индивидуальный номер КИМа, иначе потом возникнут сложности. Мы задавали вопросы и получали ответы и советы как сделать лучше. Я для себя извлекла нюансы по заполнению дополнительного бланка. И конечно, надо быть собранным и не нервничать по любому поводу. Все вопросы задавать до экзамена.

 

Венера Гайсина, фармацевт:

- Для меня и для тех родителей, кто впервые попал на ЕГЭ, это была стрессовая ситуация. Хотя я и понимала, что тут не требуют от меня знаний, а хотят ознакомить с процедурой экзаменов, я разволновалась. Даже данные паспорта вписала в одну строку, хотя надо было серию и номер – в разных клетках.

В самих заданиях формулировка вопросов порой заставляет долго думать, что же надо в итоге сделать. Поэтому сам экзамен требует большой внимательности и душевного равновесия. Главное – не паниковать, оставаться спокойным, тогда возможность допустить ошибки снизится в разы.

П. Соловьев.

Фото Э. Сагитовой.

 

 


Дата публикации: 28 марта, 2018 [14:31]
Дата изменения: 03 апреля, 2018 [14:35]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.