Минпрос России
Челябинский институт развития профессионального образования

Баннерная сеть

Челябинский государственный университет
Росметодкабинет.рф

[Версия для печати]

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» в том числе Консультационного центра (пунктов) по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» в период с 28 мая по 11 июня организована «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров и детского отдыха.

Граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели могут получить консультации по вопросам качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, школьной формы, по детскому питанию и по услугам детского отдыха, а также действующих нормативных гигиенических требований к этой категории товаров.

Консультации можно получить по адресу: г. Челябинск, пер. Островского, 14, каб. 101, 108, по электронной почте – rospn-06@chel.surnet.ru, по единому телефонному номеру «горячей линии» 8-800-100-26-73 и по рабочим телефонам.

Территориальный отдел в Сосновском, Аргаяшском, Кунашакском районах:

Аншакова Н.Р

8(351-44)5-20-63

Консультации по средствам телефонной связи можно получить также в Консультационном центре и пунктах по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» в будние дни с 09-00 до 12-00 часов и с13-00 до 17-00 часов по телефону:

8-351-44-5-18-03


Рекомендации родителям по летнему отдыху детей

Наступает лето, так что самое время родителям подумать об отдыхе детей. Учитывая, что не все родители могут на летнее время куда-нибудь отправить ребенка, многие общеобразовательные школы открывают дневные лагеря. Ваш ребенок приходит в такой лагерь утром и уходит вечером домой. Трехразовое питание, интересные занятия, экскурсии, прогулки и минипоходы гарантированы. Стоимость подобного отдыха невелика и будет по силам любой семье. Вместо того чтобы оставлять ребенка в городе на весь день предоставленным самому себе, лучше позаботится о его пребывании в городском лагере.

В области в летний сезон 2018 года планируется открыть 665 лагерей с дневным пребыванием детей.

Наиболее эффективной формой отдыха является отдых в загородном оздоровительном учреждении. Жизнь в современных детских оздоровительных лагерях загородного типа мало похожа на ту, какой она была в пионерских лагерях, где отдыхали родители современных школьников. В загородных учреждениях отдыха проводится и оздоровление детей. Под словом "оздоровление" понимается пребывание на свежем воздухе, закаливающие процедуры, питание, занятия физкультурой и спортом и т.д. Кроме оздоровления каждый лагерь стремится продумать свою собственную программу, для чего приглашаются психологи и педагоги. Есть лагеря с тематическими заездами (компьютерными, математическими, историческими, натуралистическими и др.).  Пребывание в лагере предусматривает массу походов, игр и спортивных мероприятий. Обязательно требуйте у организатора летнего отдыха, распространяющего путевки, программу пребывания. Серьезные лагеря представляют исчерпывающую информацию, включающую даже ежедневное меню.

На территории Челябинской области в летнюю оздоровительную компанию будут работать 56 загородных стационарных оздоровительных лагерей.

Если Ваш ребенок нуждается в восстановлении здоровья выбирайте специализированные детские санатории с серьезной лечебной базой. Но туда принимают детей только при наличии санаторно-курортной карты.

В Челябинской области работают 6 детских санаториев.

Управление Роспотребнадзора информирует о том, что все детские лагеря должны иметь санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным требованиям и должны быть внесены в реестр оздоровительных учреждений области. Реестр лагерей Челябинской области размещен на сайте Министерства образования и науки Челябинской области. Если Вы запланировали отдых в детском учреждении отдыха, которого нет в реестре, то лучше отказаться от такой путевки, т.к. условия в данном учреждении, скорее всего, будут не безопасны.

Информацию о таких лагерях Вы можете сообщить в Министерство образования и науки Челябинской области.

Детский отдых процесс веселый лишь для ребенка. Для родителей он сопряжен с массой важных  моментов, которые необходимо учесть в подготовке к отдыху, во время его и после.

Советы родителям:

- при выборе лагеря надо учитывать физические возможности ребенка, его характер и увлечения;

- когда решение о выборе лагеря принято, свяжитесь с администрацией лагеря и уточните все организационные вопросы (доставка детей в лагерь, родительские дни, какие вещи нужно взять с собой, документы и т.д.);

- не берите лишних вещей в лагерь, не кладите ребенку с собой много одежды, достаточно взять несколько смен нательного белья, несколько комплектов летней одежды и комплект теплой одежды. Из обуви: удобные ботинки или кроссовки и одна открытая пара обуви. Обязателен, головной убор не зависимо от места расположения лагеря. Предметы личной гигиены;

- не скрывайте медицинских диагнозов   вашего ребенка. Если у вашего ребенка аллергия, обязательно укажите на что (лекарственные препараты, продукты питания или иные вещества);

- поговорите с ребенком о правилах поведения в лагере. Очень важно довести до ребенка, что нельзя самостоятельно покидать территорию лагеря, нельзя курить и принимать алкогольные напитки;

- обучите ребенка навыкам самообслуживания (своевременно сменить нательное белье, самостоятельно вымыть голову и причесаться);

- научите ребенкамыть руки перед едой, после посещения туалета, не пить воду из-под крана.

Это банальные, но жизненно необходимые правила для людей.

 Если Ваш ребенок уже отдыхает в лагере родителям нужно помнить, что ребенок в лагере получает полноценное сбалансированное питание и поэтому при посещении ребенка в лагере родителям  не нужно привозить детям пищу из дома.

 Кроме того, родители должны помнить о том, что газированная вода, чипсы – это вредные и опасные продукты для детского организма!

Отправляя ребенка в лагерь, прислушайтесь к нашим советам, ведь лагерь – отличная возможность для детей, пообщаться со сверстниками, проявить себя и набраться сил и здоровья.

 Заместитель руководителя В.М.Ефремов


Дата публикации: 28 мая, 2018 [12:23]
Дата изменения: 05 июня, 2018 [12:28]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.