16 февраля 2017 года на базе Тахталымская школы был проведен семинар для учителей истории и обществознания по теме «Формирование универсальных учебных действий на уроках истории и обществознания в условиях реализации ФГОС». На семинаре присутствовало 18 педагогов.

В ходе мероприятия были рассмотрены следующие вопросы:

1. О структуре работы МО «Обществознание» -     Байрамгалина Земфира Ирековна - МБОУ «Тахталымская СОШ».

2. Ассоциативное мышление как средство формирования метапредметных результатов на уроках истории и обществознания - Мастер-класс победителя районного конкурса «Учитель года – 2017» Камаловой Валерии Григорьевны - МБОУ «Кунашакская СОШ».

3. Общение – большое умение - урок обществознания, 5 класс Султанова Альбина Джамилевна - МБОУ «Тахталымская СОШ».

4. Сословный быт. Обычаи и нравы - урок истории, 7 класс Файзуллин Харрас Варисович – МБОУ «Тахталымская СОШ».

5. Сказка о рыбаке – профессоре, сварливой старухе и Золотой рыбке  или о Сказ о том, зачем историю учить надобно - внеклассное мероприятие        - учителя истории, обществознания МБОУ «Тахталымская СОШ».

6. Представление  проектно-исследовательских работ учащихся МБОУ «Тахталымская СОШ», рук. Байрамгалина Земфира Ирековна:

- Охотники промысловики в годы ВОВ - Хуснуллин Данил, 8 класс 2 место в районной конференции НОУ (2016г),

- «Афганистан - болит в душе моей» - Мящерякова Рахель, 8 класс,           2 место в областном конкурсе научно-исследовательских работ патриотической направленности.

7. Представление педагогического опыта победителя районного конкурса «Учитель года – 2017»      Камалова Валерия Григорьевна - МБОУ «Кунашакская СОШ».

8. Об изменениях ЕГЭ по истории, обществознанию        - Султанова Альбина Джамилевна - МБОУ «Тахталымская СОШ».

Педагоги, принявшие участие в семинаре, отметили высокий уровень и практическую значимость проведенных мероприятий. Дана рекомендация выступившим на семинаре педагогам, с целью распространения опыта (Байрамгалина З.И., Султанова А.Д., Камалова В.Г., Файзуллин Х.В.)  дальнейшее участие в конкурсах методических разработок.

Дата публикации: 27 февраля, 2017 [00:34]
Дата изменения: 03 апреля, 2017 [00:37]