Минпрос России
Челябинский институт развития профессионального образования

Баннерная сеть

Челябинский государственный университет
Росметодкабинет.рф

[Версия для печати]

В этом году конкурсу «Учитель года» исполнилось 26 лет. За эти чуть больше четверти века он открыл много новых, ярких имён в российском образовании. И очень важно, что ежегодно конкурс даёт возможность широкого и свободного профессионального общения, обмена мнениями и идеями, которые могут быть в дальнейшем использованы на практике. Лидеры конкурса задают высокую «планку» профессионализма, являются примером для сотен и сотен педагогов. Думаю, не ошибусь, если скажу, что профессия учителя – одна из важнейших и перспективных в нашем обществе. Учитель ведь не только хранит знания и щедро ими делится. Он, по сути, ведёт каждого из своих учеников в его будущее, участвует в формировании судьбы.

Сегодня 8 февраля в МБОУ "Кунашакская СОШ"  прошел финал муниципального  этапа конкурса «Учитель года». До финала участники прошли три конкурсных испытания:

1-е – заочный – конкурс документации, представленной к конкурсу:

- эссе «Я – учитель»;

- интернет-ресурс  (персональный сайт педагога).

- 2-е конкурсное испытание включало в себя "Разговор с учащимися" и мастер-класс, в ходе которых все учителя показали самые новые эффективные формы и методы работы, раскрыли эрудицию, способность к импровизации и продемонстрировали инновационный опыт.

 - 3-е конкурсное испытание -это проведение учебного занятия с обучающимися в соответствии с новыми требованиями ФГОС.. В программе испытаний участников конкурса «Учитель года» урок выступает важнейшим его элементом. Именно урок предоставляет участнику возможность убедительно продемонстрировать свой профессионализм, а членам жюри – увидеть и оценить педагогическое мастерство учителя. Наиболее высокие баллы получают учителя, уроки которых создают должный педагогический эффект. Поэтому понятно стремление конкурсантов сделать свои уроки эффектными.
 - 4-е финальное испытание - "Педагогическая мастерская", это устное представление конкурсантом своего профессионального опыта в формате самопрезентации, самопредставления в свободной форме, в котором отражаются инновационные подходы к образованию, сущность используемых образовательных технологий, достижения в обучении.

До финала дошли все 4 участника конкурса. 
На всех этапах конкурса педагогов оценивало компетентное жюри в составе руководителя Управления образования  администрации Кунашакского района, председателя жюри Каряка Венеры Исхаковны. Также в составе жюри были  председатель Кунашакского районного комитета профсоюза работников народного образования и науки Хамитова Ирина Маратовна, победитель районного конкурса "Учитель года-2014" Гилязова Рита Модэрисовна  и другие.

Самыми яркими, профессионально подкованными оказались учитель начальных классов  МБОУ "Кунашакская СОШ" Юсупова Римма Кавеевна, занявшая  1-е место, учитель физической культуры МКОУ "Саринская СОШ" Салиев Ришат Ринатович, занявший 2-е место.  3 место заняли учитель русского языка и литературы МБОУ "Тахталымская СОШ" Фазуллина Нафиса Рамилевна и учитель начальных классов МОУ "Борисовская ООШ" Исламова Флорида Нуржановна.

Стоит отметить, что победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года - 2016» представит в дальнейшем Кунашакский район на региональном этапе. Желаем коллеге удачи в конкурсе!




 


Дата публикации: 08 февраля, 2016 [22:15]
Дата изменения: 08 февраля, 2016 [22:57]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.