Cистема электронной очереди в дошкольные образовательные учреждения «Электроочередь»  реализует часть программы «Информационное общество», позволяет органу местного самоуправления в сфере образования исполнить распоряжение Правительства РФ № 1993-р от 17 декабря 2009 г. и оказывать первоочередные услуги в электронном виде: «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)», а также «Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного образования...».

Система направлена на решение социальной задачи обеспечения публичного, гласного и открытого механизма зачисления детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения.

«Электроочередь» — решение для автоматизации процесса управления комплектованием ДОУ.

Цель, поставленная при разработке системы, — создать качественный продукт, который позволит муниципалитету с минимальными затратами и в максимально короткие сроки организовать оказание услуги зачисления в детские сады в электронной форме, а для родителей создать комфортные условия для получения этой услуги.

Система не решает вопрос доступности дошкольного образования, но делает процедуру предоставления места в детский сад более прозрачной. Кроме того, достоверная статистика, собираемая системой, позволяет с высокой точностью прогнозировать потребности в услугах детских садов и учитывать эти данные при очередном цикле планирования работы дошкольной образовательной системы.

Возможности для родителей

самостоятельно зарегистрироваться в системе, подать заявку и получить максимум информации об ее состоянии, об очередности в свой город, район, детский сад;

получить общедоступную информацию о детских садах: их местонахождение на интерактивной карте, востребованность другими родителями, возрастной состав групп;

открытый доступ к статистическим данным, формируемым в режиме реального времени: количество заявлений, их распределение по возрастным группам и наличию льгот, количеству выданных направлений;

все это избавляет от необходимости стоять в очередях, большинство вопросов можно решать дистанционно.

Возможности для муниципалитета

система предусматривает ведение журнала событий, производит поиск ошибок, допущенных человеком, что существенно повышает надёжность данных;

централизованный алгоритм работы создаёт единые для всех пользователей правила. Это повышает степень контроля административных процедур, делает их более формальными и регламентированными;

автоматическая обработка баз данных при распределении мест в детские сады позволяет оптимизировать распределение по образовательным учреждениям и учитывать предпочтения родителей;

доступность использования системы с любого компьютера, имеющего доступ к сети Интернет, без необходимости установки специального ПО.

все это снижает нагрузку на специалистов отделов дошкольного образования и повышает эффективность использования имеющихся ресурсов.

Заявитель имеет следующие  возможности:

регистрация с помощью аккаунта в социальной сети ВКонтакте,

подача заявки на постановку в очередь в детский сад,

указание приоритетных детских садов,

изменение информации о своей заявке,

просмотр публичной очереди,

просмотр публичной истории изменений каждой заявки.

Возможности анонимного пользователя:

просмотр публичной истории изменения каждой заявки,

просмотр очереди,

просмотр статистики выделения свободных мест,

регистрация в системе и подача заявления о постановке на учет в ДОУ.

Дата публикации: 31 января, 2014 [07:57]
Дата изменения: 31 января, 2014 [11:04]