На основании приказа Управления образования №554 от 24.12.2012г. «О проведении районного конкурса старшеклассников общеобразовательных учреждений «Ученик года-2013», в целях создания единого пространства общения и обмена опытом для обучающихся общеобразовательных учреждений Кунашакского района с 1 по 15 февраля 2013года состоялся районный конкурс старшеклассников общеобразовательных учреждений «Ученик года-2013».

Организатором конкурса является Управление образования Кунашакского района.

На рассмотрение жюри на заочный этап конкурса было представлено 13 портфолио обучающихся 9-11 классов из 12 общеобразовательных учреждений.

По итогам конкурса жюри отметило, что представленные конкурсные материалы участников соответствуют положению о конкурсе: в портфолио участников представлены грамоты и дипломы, подтверждающие достижения участников в муниципальных, региональных и Всероссийских олимпиадах; автобиография с акцентом на общественную    и социально полезную деятельность; справка об успеваемости по итогам 1-го полугодия 2012/13 учебного года.

По итогам заочного этапа 10 участников вышли на  очный этап конкурса.

Конкурсная программа  очного этапа предполагала проведение  двух конкурсных  испытаний:

1)   творческая презентация конкурсанта  с участием группы поддержки  «Оставить свой след…»  прошла  в форме театрализованного представления, которая максимально  раскрывает  разносторонние таланты участника. Оценка творческой презентации конкурсанта проходила по следующим критериям :

·         содержательность выступления;

·         своеобразие и оригинальность формы презентации;

·         общая культура выступления;

·         процент участия и  артистизм самого конкурсанта.

2)   «В гостях в моем селе» -  в течение 3-х минут по  слайдам с достопримечательностями родного края    конкурсанты  провели интересную, познавательную экскурсию, в выступлении конкурсанта жюри оценивало :

·         знание истории, современного состояния развития экономики, культуры родного края;

·         осмысленное владение материалом экскурсии, компетентность, раскрытие темы;

·         умение импровизировать в заданной ситуации;

·         знание культуры народов своей местности и культуру исполнения (внешний вид, организованность).

Результаты районного конкурса старшеклассников показали, что конкурсанты успешно справились с предложенными конкурсными заданиями.

По итогам конкурса звание «Ученик года -2013» Кунашакского района присвоено -

Колташеву Павлу  -  ученику 11 класса МКОУ «Новобуринская СОШ».

Оргкомитет рекомендовал направить победителя районного конкурса старшеклассников «Ученик года-2013»  на областной конкурс.

Победителями в Номинациях признаны :

«Лидер» -  Шакиров Александр, ученик 11 класса    МБОУ «Кунашакая СОШ»

«Творческий ученик»Ахметова Валерия ,ученица 10 класса    МБОУ «Урукульская СОШ» и

Аксулпанова Эльвина, ученица 9 класса     МКОУ «Маякская СОШ»

«Самый активный ученик» - Гирфанова Регита, ученица10 класса МКОУ «Усть-Багарякская

СОШ»

«Учение с увлечением»-     Мирасова Эльмира, ученица 9 класса     МБОУ «СОШ

п.Муслюмово ж-д.ст.»

«Музыкально одаренный ученик» -     Булатова Эльмира, ученица  9 класса    МКОУ

«Саринской СОШ»

«Творческая одержимость» -    Магафурова Айгуль, ученица 10 класса   МКОУ «Аминевской

СОШ»