Семинар учителей родного языка

02.12.2014

Семинар учителей родного языка и литературы,

посвященный 260-летию героя башкирского народа Салавата Юлаева.

28 ноября в МБОУ «Тахталымская СОШ» состоялся семинар учителей родного языка, муниципальный этап областного конкурса учащихся на лучшее декларирование стихотворений героя и о герое башкирского народа Салавата Юлаева и встреча с представителями факультета башкирской филологии Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы.

Программа семинара была насыщенной. Началось мероприятие со встречи обучающихся старших классов, педагогов муниципальных общеобразовательных учреждений и заинтересованных родителей с представителями факультета башкирской филологии Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Педагогический коллектив вуза представляли доценты университета М.С. Давлетшина, З.А. Хайбуллина, Э.Ф. Рахимова, а также студенты факультета башкирской филологии.

После демонстрации видеофильма о факультете, которым руководит профессор Самситова Луиза Хамзиновна, выступила доцент Хабибуллина Зулейха Ахметовна. Она сообщила, что БГПУ вступил в ШОС (Шанхайское общество сотрудничества). При поступлении сдается ЕГЭ обществознание, английский язык и башкирский язык в виде тестов. Одаренные студенты получают стипендию в размере 50000 за семестр. Кроме этого, есть стипендии им. М. Акмуллы, Ж. Кейекбаева и социальные стипендии.

Обучение на факультете башкирской филологии ведется по очной и заочной формам. По направлению подготовки бакалавров «Педагогическое образование» предусмотрено обучение по следующим профилям: родной (башкирский) язык, литература и профили по выбору (русский язык, литература, иностранный язык (английский, арабский, турецкий, китайский); родной (башкирский) язык, литература; прикладная лингвистика. Срок обучения 5 лет. Кроме того обучение на факультете ведется по направлению подготовки магистров «Педагогическое образование» по профилям: лингвокультурологическое образование, этнофольклорное образование, сравнительно-сопоставительное языкознание. Срок обучения 2 года.

Давлетшина Мархаба Саяфаровна рассказала о возможности проведения курсов для учителей родных языков. Есть возможность отправить на практику в наш район студентов БГПУ.

По завершении выступлений, студенты факультета башкирской филологии представили вниманию собравшихся небольшой концерт, в рамках которого исполнили песни собственного сочинения и зажигательные хореографические номера.

Далее работа продолжилась по секциям. Со старшеклассниками школ Кунашакского района была проведена работа по их профессиональной ориентации, данным направлением работы руководили студенты БГПУ им. М.Акмуллы.

Далее прошел муниципальный этап областного конкурса учащихся на лучшее исполнение стихотворений героя и о герое башкирского народа Салавата Юлаева, в котором приняло участие 24 учащихся из 7 общеобразовательных учреждений района, 12 учащихся из 7 образовательных учреждений стали победителями и призерами:

Среди 7 классов:

1 место – Камалова Айгуль, МКОУ «Буринская СОШ».

2 место – Хажеев Айдар, МБОУ «СОШ пос. Муслюмово ж\д ст.»

3 место- Низамова Алия, МКОО «Маякская  ООШ».

Среди 8классов:

1 место – Низамова Эльвина, МБОУ «СОШ пос. Муслюмово ж\д ст.»

2 место – Юнусова Алина, МБОУ «СОШ пос. Муслюмово ж\д ст.»

3 место- Низамова Айгуль, МКОО «Тюляковская  ООШ».

Среди 9 классов:

1 место – Елкибаева Ирина, МКОУ «Буринская СОШ».

2 место – Абдрахманова Эльза, МКОО «Борисовская ООШ».

3 место- Мурзабаев Рауф, МКОУ «Усть-Багарякская СОШ».

Среди 10 классов:

1 место – Гумурзакова Айгуль, МКОО «Тюляковская ООШ».

Среди 11классов:

1 место – Ярмухаметова Олеся, МКОУ «Буринская СОШ».

2 место – Азнабаева Василя, МКОУ «Усть-Багарякская СОШ».

Победители примут участие в областном этапе областного конкурса  на лучшее исполнение стихотворений героя и о герое башкирского народа Салавата Юлаева, который состоится 06 декабря текущего года в Бажикаевской средней школе Аргаяшского района.

Методист Галеева Н. Ф.

дата создания: 02.12.2014 09:47, дата последнего изменения: 02.12.2014 09:47