100-летие со дня рождения Кадыра Рахимовича Тимергазина

12.11.2013

17 октября 2013 года на базе МКОУ «Аминевская СОШ» прошло юбилейное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Кадыра Рахимовича Тимергазина, уроженца д. Чебакуль, первооткрывателя нефтяных богатств Республики Башкортостан, основоположника академической науки РБ, доктора и профессора геолого-минералогических наук, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР. Почтить память ученого приехала делегация из Башкирии:  Рашит Шакур – известный башкирский поэт, публицист, ученый-филолог, педагог и общественный деятель, Эрнест Юлбарисов – заместитель генерального директора ЗАО «Нефтегазмашсервис», доктор технических наук, кандидат минералогических наук, академик АГН России,  Ая Кадыровна Тимергазина – дочь исследователя, кандидат геолого-минералогических наук. Из Челябинска присутствовали  Наиль Камильевич Шайдуллин – председатель  ЧООО «Башкирский курултай», Амур Габидуллович Хабибуллин – постоянный представитель Республики Башкортостан в Челябинской области и пресс-секретарь Постоянного Представительства РБ Михаил Халилович Хабиров. Из  представителей администрации района с поздравлением приехали Г. Г. Янтурина – зам. Главы района по социальным вопросам,  Р. Х. Асатулин – руководитель Управления образования и Г. Г. Гаттаров - председатель Кунашакского отделения ЧООО «Башкирский курултай».  Также прибыла  делегация в составе руководителей общеобразовательных учреждений и учителей района. На вечер  были приглашены и родственники Кадыра Рахимовича, проживающие в деревнях Аминево, Сарино и Чебакуль. Гостей праздничного вечера у ворот школы встречал весь школьный коллектив вместе с главой Саринского сельского поселения Г. Г. Ульмаскуловой..

Коллектив школы совместно с Управлением культуры приготовил и разработал яркую и насыщенную программу вечера. Сюда вошли и песни в исполнении учеников и их учителей, и танцы, и презентация, посвященная жизни ученого. Праздничное мероприятие длилось более трех часов и прошло на едином дыхании. Гости с интересом слушали и конспектировали исторические факты из жизни ученого. В конце вечера гостей ждало праздничное угощение.

Методист Н. Ф. Галеева

дата создания: 12.11.2013 18:34, дата последнего изменения: 12.11.2013 18:38